Кондитерская фабрика «Спартак» - официальный сайт
«Оборудование новое, рецептура старая». «Спартак» показал новую линию по производству вафельных конфет!
22 августа 2018
«Оборудование новое, рецептура старая». «Спартак» показал новую линию по производству вафельных конфет!
Производительность новой линии — 570 килограммов (конфет, батончиков) в час. Сегодня новый цех работает в одну смену (8 часов), хотят перевести на круглосуточный режим. Огромный цех с примыкающими помещениями и оборудованием обслуживают всего 18 человек.

Начинается все с приготовления вафельного теста. Состав — вода, мука, соль, сода, кокосовое масло. Консистенция должна такой, чтобы тесто хорошо растекалось по вафельным плитам, а результат был вкусным и в меру плотным. И для «Аэрофлотских», и для других подобных конфет, и для батончиков «Ракурс» используются одинаковые листы. Различаться будут начинкой и глазурью.

Ингредиенты поступают в емкость по трубам из других подразделений предприятия и замешиваются в течении 6 минут.
Дальше тесто идет по трубе в печь. Дозатор наливает порцию на красивую рифленую плиту, вторая все это накрывает. 102 секунды на выпечку при температуре 170 градусов, производительность агрегата — 24 листа в минуту, как у принтера.



В каждую смену линия заряжается для конкретного вида продукции. Сегодня идут «Аэрофлотские».
Лист весит 156 граммов.

Следующий этап — остывание в специальной арке. Все происходит в движении. Также листы увлажняются, это предохраняет их от расслаивания при нанесении начинки и глазури.

Начинка смешивается в отдельном помещении. Сахар, какао, растительный кондитерский жир, молочные продукты перемешиваются в течение 45 минут.

Начинка выдавливается на вафельный лист. Все это собирается в пласты (для «Аэрофлотских» — 4 листа, 3 слоя начинки). Соотношение по весу – 15 на 85 процентов.




После разрезания пластов будущие конфеты поступают на глазировку.




Это просто шоколад, без фокусов и улучшений. По нормативу на глазурь должно приходиться 35% веса конфеты.




Перед упаковыванием конфеты проходят под металлодетектором, который должен определять золотые кольца, сережки и прочие лишние включения. Говорят, пока ни разу не нашел. (На самом деле, украшения запрещены.)
Обертка выполнена в старых цветах, но это уже давно не та классическая бумажка.
Помимо «Аэрофлотских», на новой линии делают другие вариации на тему вафель. Варьируют начинку, меняют шоколад. Недавно придумали конфеты с глазурью из молочного шоколада.
Количество показов: 1214